Apartamento en Carretera Cadiz
1/15
15 fotos

225.000 €

3000 €/m²

Apartamento en Carretera Cadiz

📍 La Luz Virgen De Belen, Málaga, Málaga

🛏2hab.🚿1baño📐75🔑Venta

Descripción

Apartamento en carretera cadiz, con 75 m² construidos, 65 m² útiles, 2 dormitorios, 1 baños, estado de origen, exterior, planta 5, 1 terraza(s), 4 m² de terraza, cocina sin amueblar, ascensor, orientación suroeste, más de 30 años, 5 plantas del edificio, última planta, valor de referencia 89281. ...

🏠

¿Listo para comprar?

📊 Análisis del Precio

Comparativa de mercado en Málaga

🎯Oportunidad de precio
Precio por m² en MálagaMedia de zona
3000 €/m²4661 €/m²

-65% respecto a la media de Málaga

Precio medio de venta en Málaga

647.601

65% más barato que la media

Encontramos 128 pisos en venta similares de 2 habitaciónes en Málaga.

💡 Análisis: Este venta está un 65% por debajo del precio medio en Málaga. Es una buena oportunidad si buscas en esta zona.

🏘️ Por qué vivir en La Luz Virgen De Belen

Conoce la zona y qué ofrece para tu día a día

Buenas conexiones de transporte público en La Luz Virgen De Belen.

Zona residencial con servicios y comercios de proximidad.

Apropiada para familias y profesionales en Málaga.

La Luz Virgen De Belen, Málaga es una zona que ofrece diversos servicios y comercios para el día a día. La ubicación cuenta con buenas conexiones de transporte público que facilitan el desplazamiento a otras partes de la ciudad. En la zona encontrarás supermercados, farmacias, centros educativos y espacios de ocio que cubren las necesidades básicas. El barrio dispone de diferentes opciones de restauración y comercios de proximidad. La red de transporte público incluye conexiones mediante autobús y, en muchos casos, acceso a metro o cercanías que conectan con el centro de Málaga y otras zonas metropolitanas. Es un área residencial que combina oferta de servicios con zonas de uso cotidiano, apropiada tanto para familias como para jóvenes profesionales o estudiantes que buscan establecerse en Málaga.

Características

Habitaciones
2
Baños
1
Sup. construida
75
Planta
5
Orientación
suroeste, más de 30 años
Referencia
89281
Precio/m²
3000 €/m²
Operación
Venta
Provincia
Málaga
Código postal
29067

Publicado el 13 de mayo de 2026

AscensorTerrazaJardínExterior

Ubicación

Ubicación orientativa basada en ciudad/barrio.

📍 La Luz Virgen De Belen, Málaga, Málaga

225.000 €

Contacta con el anunciante

🧮

Gastos totales de compra

225.000
Precio vivienda225.000
ITP (8%)+18.000
Notaría+1200
Registro+900
Gestoría+500
Tasación+350
Total a pagar245.950

Gastos: +20.950 € (9.3%)

🏦

Calculadora hipotecaria

225.000
45.000
25 años
3.20%
Cuota mensual estimada872

Capital

180.000

Intereses

81.727

Total

261.727