Piso en calle de Conchita Piquer
1/10
10 fotos

238.000 €

3719 €/m²

Piso en calle de Conchita Piquer

📍 El Calvari, Valencia, Valencia

🛏5hab.🚿2baños📐64🔑Venta

Descripción

Se vende un exclusivo piso de 5 habitaciones en el centro de valencia, zona campanar, junto al metro se ofrece un amplio piso de 5 habitaciones, recientemente reformado y con mobiliario nuevo, situado en un edificio con ascensor, en el barrio de campanar, en pleno centro de valencia. El pis...

🏠

¿Listo para comprar?

📊 Análisis del Precio

Comparativa de mercado en Valencia

🎯Oportunidad de precio
Precio por m² en ValenciaMedia de zona
3719 €/m²2633 €/m²

-32% respecto a la media de Valencia

Precio medio de venta en Valencia

351.544

32% más barato que la media

Encontramos 38 pisos en venta similares de 5 habitaciónes en Valencia.

💡 Análisis: Este venta está un 32% por debajo del precio medio en Valencia. Es una buena oportunidad si buscas en esta zona.

🏘️ Por qué vivir en El Calvari

Conoce la zona y qué ofrece para tu día a día

Buenas conexiones de transporte público en El Calvari.

Zona residencial con servicios y comercios de proximidad.

Apropiada para familias y profesionales en Valencia.

El Calvari, Valencia es una zona que ofrece diversos servicios y comercios para el día a día. La ubicación cuenta con buenas conexiones de transporte público que facilitan el desplazamiento a otras partes de la ciudad. En la zona encontrarás supermercados, farmacias, centros educativos y espacios de ocio que cubren las necesidades básicas. El barrio dispone de diferentes opciones de restauración y comercios de proximidad. La red de transporte público incluye conexiones mediante autobús y, en muchos casos, acceso a metro o cercanías que conectan con el centro de Valencia y otras zonas metropolitanas. Es un área residencial que combina oferta de servicios con zonas de uso cotidiano, apropiada tanto para familias como para jóvenes profesionales o estudiantes que buscan establecerse en Valencia.

Características

Habitaciones
5
Baños
2
Sup. construida
64
Planta
2
Referencia
del
Precio/m²
3719 €/m²
Operación
Venta
Provincia
Valencia
Código postal
35153

Publicado el 11 de mayo de 2026

AscensorA/CArmarios

Ubicación

Ubicación orientativa basada en ciudad/barrio.

📍 El Calvari, Valencia, Valencia

238.000 €

Contacta con el anunciante

🧮

Gastos totales de compra

238.000
Precio vivienda238.000
ITP (10%)+23.800
Notaría+1200
Registro+900
Gestoría+500
Tasación+350
Total a pagar264.750

Gastos: +26.750 € (11.2%)

🏦

Calculadora hipotecaria

238.000
47.600
25 años
3.20%
Cuota mensual estimada923

Capital

190.400

Intereses

86.449

Total

276.849