Casa en Benaguasil
1/15
15 fotos

825.000 €

2750 €/m²

Casa en Benaguasil

📍 Benaguasil Centro Urbano, Valencia, Valencia

🛏4hab.🚿5baños📐300🔑Venta

Descripción

chalet en venta benaguacil, valencia. Esta propiedad de estilo mediterráneo consta de 1.300 m2 de terreno y 600 m2 de vivienda. Consta de 4 dormitorios y 5 baños. Fue construido en 2004. La distribución:planta baja. En este piso con una superficie de 200m2, encontramos un recibidor l...

🏠

¿Listo para comprar?

📊 Análisis del Precio

Comparativa de mercado en Valencia

Inmueble Premium
Precio por m² en ValenciaMedia de zona
2750 €/m²2641 €/m²

+138% respecto a la media de Valencia

Precio medio de venta en Valencia

346.810

138% más caro que la media

Encontramos 87 pisos en venta similares de 4 habitaciónes en Valencia.

💡 Análisis: Este inmueble está posicionado como premium, un 138% por encima de la media en Valencia. Puede incluir características o ubicación excepcionales.

🏘️ Por qué vivir en Benaguasil Centro Urbano

Conoce la zona y qué ofrece para tu día a día

Buenas conexiones de transporte público en Benaguasil Centro Urbano.

Zona residencial con servicios y comercios de proximidad.

Apropiada para familias y profesionales en Valencia.

Benaguasil Centro Urbano, Valencia es una zona que ofrece diversos servicios y comercios para el día a día. La ubicación cuenta con buenas conexiones de transporte público que facilitan el desplazamiento a otras partes de la ciudad. En la zona encontrarás supermercados, farmacias, centros educativos y espacios de ocio que cubren las necesidades básicas. El barrio dispone de diferentes opciones de restauración y comercios de proximidad. La red de transporte público incluye conexiones mediante autobús y, en muchos casos, acceso a metro o cercanías que conectan con el centro de Valencia y otras zonas metropolitanas. Es un área residencial que combina oferta de servicios con zonas de uso cotidiano, apropiada tanto para familias como para jóvenes profesionales o estudiantes que buscan establecerse en Valencia.

Características

Habitaciones
4
Baños
5
Sup. construida
300
Planta
baja.
Precio/m²
2750 €/m²
Operación
Venta
Provincia
Valencia
Código postal
46051

Publicado el 12 de mayo de 2026

TerrazaPiscinaTrasteroJardínA/CExterior

Ubicación

Ubicación orientativa basada en ciudad/barrio.

📍 Benaguasil Centro Urbano, Valencia, Valencia

825.000 €

Contacta con el anunciante

🧮

Gastos totales de compra

825.000
Precio vivienda825.000
ITP (10%)+82.500
Notaría+1500
Registro+1125
Gestoría+500
Tasación+450
Total a pagar911.075

Gastos: +86.075 € (10.4%)

🏦

Calculadora hipotecaria

825.000
165.000
25 años
3.20%
Cuota mensual estimada3199

Capital

660.000

Intereses

299.664

Total

959.664