Apartamento en El Peñoncillo
1/15
15 fotos

415.000 €

9432 €/m²

Apartamento en El Peñoncillo

📍 El Penoncillo, Málaga, Málaga

🛏2hab.🚿2baños📐44🔑Venta

Descripción

Vive el auténtico estilo de vida mediterráneo en este luminoso apartamento en torrox, málaga, donde el mar y la montaña se convierten en protagonistas de tu día a día. La vivienda cuenta con 74,44 m² de superficie interior, distribuidos en 2 dormitorios y 2 baños, un amplio salón-comedor muy lumi...

🏠

¿Listo para comprar?

📊 Análisis del Precio

Comparativa de mercado en Málaga

🎯Oportunidad de precio
Precio por m² en MálagaMedia de zona
9432 €/m²4619 €/m²

-36% respecto a la media de Málaga

Precio medio de venta en Málaga

646.359

36% más barato que la media

Encontramos 128 pisos en venta similares de 2 habitaciónes en Málaga.

💡 Análisis: Este venta está un 36% por debajo del precio medio en Málaga. Es una buena oportunidad si buscas en esta zona.

🏘️ Por qué vivir en El Penoncillo

Conoce la zona y qué ofrece para tu día a día

Buenas conexiones de transporte público en El Penoncillo.

Zona residencial con servicios y comercios de proximidad.

Apropiada para familias y profesionales en Málaga.

El Penoncillo, Málaga es una zona que ofrece diversos servicios y comercios para el día a día. La ubicación cuenta con buenas conexiones de transporte público que facilitan el desplazamiento a otras partes de la ciudad. En la zona encontrarás supermercados, farmacias, centros educativos y espacios de ocio que cubren las necesidades básicas. El barrio dispone de diferentes opciones de restauración y comercios de proximidad. La red de transporte público incluye conexiones mediante autobús y, en muchos casos, acceso a metro o cercanías que conectan con el centro de Málaga y otras zonas metropolitanas. Es un área residencial que combina oferta de servicios con zonas de uso cotidiano, apropiada tanto para familias como para jóvenes profesionales o estudiantes que buscan establecerse en Málaga.

Características

Habitaciones
2
Baños
2
Sup. construida
44
Precio/m²
9432 €/m²
Operación
Venta
Provincia
Málaga
Código postal
29091

Publicado el 9 de mayo de 2026

AscensorTerrazaGarajePiscinaTrasteroA/CExterior

Ubicación

Ubicación orientativa basada en ciudad/barrio.

📍 El Penoncillo, Málaga, Málaga

415.000 €

Contacta con el anunciante

🧮

Gastos totales de compra

415.000
Precio vivienda415.000
ITP (8%)+33.200
Notaría+1500
Registro+1125
Gestoría+500
Tasación+450
Total a pagar451.775

Gastos: +36.775 € (8.9%)

🏦

Calculadora hipotecaria

415.000
83.000
25 años
3.20%
Cuota mensual estimada1609

Capital

332.000

Intereses

150.740

Total

482.740