Piso en El Plantinar-El Juncal-Avenida de la Paz
1/15
15 fotos

235.000 €

3983 €/m²

Piso en El Plantinar-El Juncal-Avenida de la Paz

📍 El Plantinar El Juncal Avenida De La Paz, Sevilla, Sevilla

🛏2hab.🚿1baño📐59🔑Venta

Descripción

¡somos propietarios! disfruta de todas las ventajas de comprar directamente a la propiedad. Clikalia presenta este piso ubicado en el barrio de el juncal, en sevilla. La vivienda está ubicada en la 1 planta exterior con ascensor. Dispone de una superficie total de 59 m², distribuidos en salón y...

🏠

¿Listo para comprar?

📊 Análisis del Precio

Comparativa de mercado en Sevilla

🎯Oportunidad de precio
Precio por m² en SevillaMedia de zona
3983 €/m²2958 €/m²

-28% respecto a la media de Sevilla

Precio medio de venta en Sevilla

325.693

28% más barato que la media

Encontramos 97 pisos en venta similares de 2 habitaciónes en Sevilla.

💡 Análisis: Este venta está un 28% por debajo del precio medio en Sevilla. Es una buena oportunidad si buscas en esta zona.

🏘️ Por qué vivir en El Plantinar El Juncal Avenida De La Paz

Conoce la zona y qué ofrece para tu día a día

Buenas conexiones de transporte público en El Plantinar El Juncal Avenida De La Paz.

Zona residencial con servicios y comercios de proximidad.

Apropiada para familias y profesionales en Sevilla.

El Plantinar El Juncal Avenida De La Paz, Sevilla es una zona que ofrece diversos servicios y comercios para el día a día. La ubicación cuenta con buenas conexiones de transporte público que facilitan el desplazamiento a otras partes de la ciudad. En la zona encontrarás supermercados, farmacias, centros educativos y espacios de ocio que cubren las necesidades básicas. El barrio dispone de diferentes opciones de restauración y comercios de proximidad. La red de transporte público incluye conexiones mediante autobús y, en muchos casos, acceso a metro o cercanías que conectan con el centro de Sevilla y otras zonas metropolitanas. Es un área residencial que combina oferta de servicios con zonas de uso cotidiano, apropiada tanto para familias como para jóvenes profesionales o estudiantes que buscan establecerse en Sevilla.

Características

Habitaciones
2
Baños
1
Sup. construida
59
Planta
1
Precio/m²
3983 €/m²
Operación
Venta
Provincia
Sevilla
Código postal
41091

Publicado el 13 de mayo de 2026

AscensorTerrazaJardínA/CArmariosExterior

Ubicación

Ubicación orientativa basada en ciudad/barrio.

235.000 €

Contacta con el anunciante

🧮

Gastos totales de compra

235.000
Precio vivienda235.000
ITP (8%)+18.800
Notaría+1200
Registro+900
Gestoría+500
Tasación+350
Total a pagar256.750

Gastos: +21.750 € (9.3%)

🏦

Calculadora hipotecaria

235.000
47.000
25 años
3.20%
Cuota mensual estimada911

Capital

188.000

Intereses

85.359

Total

273.359