Casa adosada en Carrer de Joan Prim
1/15
15 fotos

599.000 €

1711 €/m²

Casa adosada en Carrer de Joan Prim

📍 Granollers Centre, Barcelona, Barcelona

🛏1hab.🚿4baños📐350🔑Venta

Descripción

¿estás buscando una casa singular, exclusiva, con mas de 130 años de historias, amplia y a un paso del centro de la ciudad? pues aquí te la presentamos. La vivienda, centenaria de 1894, reformada hace unos años, y ubicada en una de las calle más emblemáticas de la ciudad, consta de 350 m2 constr...

🏠

¿Listo para comprar?

📊 Análisis del Precio

Comparativa de mercado en Granollers Centre

Inmueble Premium
Precio por m² en Granollers CentreMedia de zona
1711 €/m²3175 €/m²

+44% respecto a la media de Granollers Centre

Precio medio de venta en Granollers Centre

415.286

44% más caro que la media

Comparativa de mercado

Media en Granollers Centre415.286
Media en Barcelona415.175

Encontramos 41 pisos en venta similares de 1 habitación en Barcelona.

💡 Análisis: Este inmueble está posicionado como premium, un 44% por encima de la media en Granollers Centre. Puede incluir características o ubicación excepcionales.

🏘️ Por qué vivir en Granollers Centre

Conoce la zona y qué ofrece para tu día a día

Buenas conexiones de transporte público en Granollers Centre.

Zona residencial con servicios y comercios de proximidad.

Apropiada para familias y profesionales en Barcelona.

Granollers Centre, Barcelona es una zona que ofrece diversos servicios y comercios para el día a día. La ubicación cuenta con buenas conexiones de transporte público que facilitan el desplazamiento a otras partes de la ciudad. En la zona encontrarás supermercados, farmacias, centros educativos y espacios de ocio que cubren las necesidades básicas. El barrio dispone de diferentes opciones de restauración y comercios de proximidad. La red de transporte público incluye conexiones mediante autobús y, en muchos casos, acceso a metro o cercanías que conectan con el centro de Barcelona y otras zonas metropolitanas. Es un área residencial que combina oferta de servicios con zonas de uso cotidiano, apropiada tanto para familias como para jóvenes profesionales o estudiantes que buscan establecerse en Barcelona.

Características

Habitaciones
1
Baños
4
Sup. construida
350
Planta
baja
Precio/m²
1711 €/m²
Operación
Venta
Provincia
Barcelona
Código postal
08096

Publicado el 13 de mayo de 2026

TerrazaGarajePiscinaJardínExterior

Ubicación

Ubicación orientativa basada en ciudad/barrio.

📍 Granollers Centre, Barcelona, Barcelona

599.000 €

Contacta con el anunciante

🧮

Gastos totales de compra

599.000
Precio vivienda599.000
ITP (10%)+59.900
Notaría+1500
Registro+1125
Gestoría+500
Tasación+450
Total a pagar662.475

Gastos: +63.475 € (10.6%)

🏦

Calculadora hipotecaria

599.000
119.800
25 años
3.20%
Cuota mensual estimada2323

Capital

479.200

Intereses

217.575

Total

696.775