Piso en calle C. Alemania
1/15
15 fotos

295.900 €

3565 €/m²

Piso en calle C. Alemania

📍 Cerro El Molino, Madrid, Madrid

🛏3hab.🚿1baño📐83🔑Venta

Descripción

Mb gestion inmobiliaria te ofrece vivienda en venta en urb. Parque granada de fuenlabrada!!! piso de 83m2 reformado distribuido del siguiente modo: hall recibidor de entrada, salón comedor, terraza acristalada y cocina amueblada, las tres estancias están comunicadas entre sí, dispone de 3 ...

🏠

¿Listo para comprar?

📊 Análisis del Precio

Comparativa de mercado en Madrid

🎯Oportunidad de precio
Precio por m² en MadridMedia de zona
3565 €/m²6799 €/m²

-60% respecto a la media de Madrid

Precio medio de venta en Madrid

738.641

60% más barato que la media

Encontramos 99 pisos en venta similares de 3 habitaciónes en Madrid.

💡 Análisis: Este venta está un 60% por debajo del precio medio en Madrid. Es una buena oportunidad si buscas en esta zona.

🏘️ Por qué vivir en Cerro El Molino

Conoce la zona y qué ofrece para tu día a día

Buenas conexiones de transporte público en Cerro El Molino.

Zona residencial con servicios y comercios de proximidad.

Apropiada para familias y profesionales en Madrid.

Cerro El Molino, Madrid es una zona que ofrece diversos servicios y comercios para el día a día. La ubicación cuenta con buenas conexiones de transporte público que facilitan el desplazamiento a otras partes de la ciudad. En la zona encontrarás supermercados, farmacias, centros educativos y espacios de ocio que cubren las necesidades básicas. El barrio dispone de diferentes opciones de restauración y comercios de proximidad. La red de transporte público incluye conexiones mediante autobús y, en muchos casos, acceso a metro o cercanías que conectan con el centro de Madrid y otras zonas metropolitanas. Es un área residencial que combina oferta de servicios con zonas de uso cotidiano, apropiada tanto para familias como para jóvenes profesionales o estudiantes que buscan establecerse en Madrid.

Características

Habitaciones
3
Baños
1
Sup. construida
83
Precio/m²
3565 €/m²
Operación
Venta
Provincia
Madrid
Código postal
28058

Publicado el 12 de mayo de 2026

TerrazaPiscinaExterior

Ubicación

Ubicación orientativa basada en ciudad/barrio.

📍 Cerro El Molino, Madrid, Madrid

295.900 €

Contacta con el anunciante

🧮

Gastos totales de compra

295.900
Precio vivienda295.900
ITP (6%)+17.754
Notaría+1200
Registro+900
Gestoría+500
Tasación+350
Total a pagar316.604

Gastos: +20.704 € (7.0%)

🏦

Calculadora hipotecaria

295.900
59.180
25 años
3.20%
Cuota mensual estimada1147

Capital

236.720

Intereses

107.480

Total

344.200